Google Maps は
コチラ
※トラック・ログは
コチラ
※kmlファイルは
コチラ
その2へ その3へ
背骨骨折から約40日経過して、ようやく少し強度のある運動ができる様になりました。
(勝手な解釈ですが、「ケガも気から」っすかね。)
・・・という事で訛った体から体力を回復すべく、久しぶりに山深い所へ。
丁度、紅葉の盛りと思われる瑞牆湖周辺のサイクリングへ。
8時過ぎに
みずがき湖ビジターセンターに車で到着〜
一応、バリバリロードバイクのLOOK 585と シクロのLOOK X85の2台を念のため車載してきましたが、悩んだあげくシクロのX85で出動〜
アップライトなポジションで背骨に優しいのと、ブロックタイヤなので、下りの際の安心感等々あるので。
でも上りはキツイっすがね。。。
そこは訛った体にムチを打つとしましょう。
今日のコースは平沢峠経由で野辺山へ行って、信州峠、みずがき山自然公園、本谷川渓谷経由の周回コースとしますか。
8時半頃にスタート!
ここ「みずがき湖ビジターセンター」も真っ赤に紅葉してます!
今日は期待大。
ご参考に、瑞牆湖周辺の様子。
紅葉してます!
まずは、平沢峠を越えて野辺山に行く為、クリスタルラインでもある高須林道に向かいますが、少し手前から入ります。
この界隈で良く見かける「森のラーメン」の看板。
矢印があって、丁度そのお店を通過するのかな。
「もうちょいです」かぁ〜(笑)
ココね。
機会あったら今度は来てみよう。
くま肉、しし肉、しか肉 っすかぁ〜
ジビエ系盛りだくさんっすね。
見慣れた通り(クリスタルライン)に出ました。
左へ曲がって、
以前、熊に遭遇した高須林道へ。
いい感じで紅葉してます!
眼下にスタート地点の瑞牆湖が見えました。
林道の上りのピークを越えて、
下りは勿論、無理せずに慎重です。。。
高須林道終了〜
八ヶ岳が近づいてきました。
その2へ